Общественный Совет по промышленной политике и техническому регулированию Калининградской областиОбщественный Совет
по промышленной политике и
техническому регулированию
Калининградской области


 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СРО Управляющих компаний

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главная >> Мероприятия >> Круглый стол по вопросам ЖКХ

Круглый стол по вопросам ЖКХ

Печать
27.04.2018 г.
25 апреля прошёл Круглый стол по теме: «Обеспечение прав собственников жилья в многоквартирном доме - залог сохранения жилого фонда в Калининградской области». В заседании приняли участие представители Администраций муниципалитетов, ресурсоснабжающих организаций, руководители ТСЖ, управляющих компаний, активные собственники. 
В ходе заседания рассматривались вопросы: содержания общего имущества в МКД, последствия перехода граждан на прямые договора с РСО и реализации Программы совершенствования системы управления МКД. В ходе своего выступления руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ - Зосименко В.Г., на конкретных примерах, показала участникам заседания, неудовлетворительное содержание общего имущества управляющими компаниями и примеры захвата части общего имущества в многоквартирных домах коммерческими структурами, не без участия муниципальных властей. Были приведены конкретные примеры как часто жителям, приходится отстаивать своё право владения и доступа к общему имуществу, в том числе к коммуникациям и инженерному оборудованию установленному в местах общего пользования, которые перешли из разряда общей долевой собственности в собственность третьих лиц.

Председатель Наблюдательного Совета регионального общественного объединения содействия собственникам Борисов В.А. рассказал о реализуемой в Калининградской области программе совершенствования системы управления многоквартирными домами. С целью повышения качества предоставляемых услуг, региональное общественное объединение, приступило к формированию в Калининградской области Группы Народных управляющих компаний, которые выстраивают с жителями договорные отношения на основе утверждённых типовых договорах, определяют состав услуг и их стоимость на основе заказа, сформированного самими собственниками при взаимодействии с Наблюдательным Советом. На сегодняшний день созданы: Народная управляющая компания домоуправление №1 г. Калининград и Народная управляющая компания домоуправление №1 г. Черняховск. Как гласит народная мудрость: Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Было рекомендовано, если вам надоело бороться с вашей управляющей компанией, надоело слышать грубость в ответ на ваши обращения, терпеть непонятные начисления... обращайтесь в Наблюдательный Совет и выбирайте Народную управляющую компанию. тел. (4012) 53-22-93 

В ходе заседания Круглого стола, обсуждался вопрос перехода жителей в МКД, на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Докладчик Борисов В.А. подробно остановился на вопросах, которые жители должны знать и понимать, принимая решение о переходе на прямые договора. 
Дело в том, что система контроля поставляемых в дом коммунальных ресурсов, начислений и расчётов может быть эффективной лишь тогда, когда этот учёт и контроль осуществляется единым органом - управляющей компанией. Если в доме одни будут поставлять коммунальный ресурс (РСО), другие оплачивать, каждый свою часть (жители за потребление в квартирах, собственники за потреблённые ресурсы в нежилых помещения, а УК за общедомовые нужды) порядка не будет. Начисления могут быть в этом случае любые, а главное мало кто сможет проконтролировать, так как собственники не в состоянии видеть реального и полного потребления коммунальных ресурсов в доме в целом. 
Кроме того, можно думать что председатель совета дома научился снимать показания одновременно со всех приборов учёта (чаще всего это невозможно сделать), но у него нет доступа к систем начислениям и данным по оплате за потреблённые коммунальные ресурсы и услуги. Эта работа для профессионалов, можно пытаться показывать своё умение в небольших домах, где незначительное количество потребителей... и у кого то это как то получается, но не нужно обманываться, процесс контроля поставки, потребления, начислений и оплаты за коммунальные ресурсы и услуги в доме это работа для профессионалов. 
Такие задачи поставлены перед руководителями и службами Народных управляющих компаний, которые выстраивают соответствующие договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями. 
страницы в соцсетях: https://vk.com/vestnik39gkh архив газеты: http://ru.calameo.com/accounts/4942263 http://pressa-online.com/tabid/140/Default.aspx?aid=d71a37c3-74da-44f4-ac74-c3bbc9003b43&iid=192116&stage=2
 

Чтобы получить право на написание комментариев, авторизуйтесь.


Счетчик

Яндекс.Метрика

Мероприятия

26.07.2023     ТКО что нужно чтобы было чисто
16.05.2023     Семинар 17 мая Обязательные работы для управляющих организаций
26.04.2023     Конкурс мастерства
25.01.2023     Общественный Совет при минконтроле проводит семинар
22.11.2022     Готовимся праздновать «День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства»
30.09.2022     ПРЕСС-РЕЛИЗ По итогам семинара, проходившего 28.09.2022 г. по теме: Детские площадки. Требования безопасной эксплуатации и содержания.
21.09.2022     Семинар 28.09.2022. Детские и игровые площадки. Требования безопасности: демонтировать или эксплуатировать
29.07.2022     Круглый стол по теме: ЖКХ сегодня - застой или время для совершенствования и развития…
17.03.2022     Пресс-релиз по итогам семинара, проводимого Общественным Советом совместно с минконтролем Калининградской области
16.03.2022     Жилищный и лицензионный контроль, сезонные технические осмотры

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
1 - 10 из 266

 

Информация для собственников МКД





|

Уголок Потребителя

СЛУЖБА ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА

 
© Общественный Совет по промышленной политике и
техническому регулированию Калининградской области
126040, г. Калининград, ул. Сергеева, 14-412
тел. (4012) 53-22-93, email: npostrko@mail.ru
Рейтинг@Mail.ruСоздание и поддержка сайта:
© Веб-cтудия «Вдохновение»