Общественный Совет по промышленной политике и техническому регулированию Калининградской областиОбщественный Совет
по промышленной политике и
техническому регулированию
Калининградской области


 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СРО Управляющих компаний

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главная >> Мероприятия >> ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ

Печать
09.07.2012 г.

САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
НП «Управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области
«Стандарты управления недвижимости»
236040 г. Калининград Сергеева 14-412 * http://www.os39.ru/ * (4012) 532-293 * Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

исх. № 91        
от 5 июля  2012 г.  

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ

5 июля прошло заседание  Рабочей Группы: По совершенствованию работы управляющих организаций и взаимодействию с муниципальными образованиями, другими органами власти и РСО Калининградской области -  Совета при Губернаторе Калининградской области по реформированию ЖКХ.
На заседании были рассмотрены вопросы в соответствии с Повесткой.
Больше всего вопросов было по организации и совершенствованию работы Управляющих Компаний (УК), их взаимодействию с Собственниками, органами власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающими, экспертными и общественными организациями.
Участники заседания были ознакомлены с общими положениями Программы «По совершенствованию системы управления и эксплуатации многоквартирными домами», разработанной СРО «Стандарты управления недвижимостью». Это комплексный документ, объединяющий пять основных пошаговых моделей, первые две из которых направлены на создание демократических, ясных и понятных отношений как между самими Собственниками так и с Управляющей Компанией.
А так же формирования полного перечня и объёма услуг/работ выполнение которых обеспечит безопасную эксплуатацию здания, комфортные условия проживания и повышения привлекательности и стоимости самого объекта недвижимости. 
Программой предусмотрено заключения договора (разработан типовой договор учитывающий интересы сторон), позволяющего Собственникам иметь чёткое представление об обязанностях и ответственности сторон. Нужно отметить, что в договоре ставит свою подпись и представитель СРО, указаны телефоны контакта по которым любой Собственник может обратиться для решения вопросов с УК. На основе Договора с Собственниками и их поручений заключается договор с ресурсоснабжающей организаций (РСО).
Создав демократические и доверительные отношения, сформировав полноценный заказ на управление и эксплуатацию здания и поставку коммунальных ресурсов – формируется инвестиционно-привлекательная среда.
На сегодняшний день это реальная комплексная Программа, реализация которой могло бы существенно изменить ситуацию в сфере управления жилой недвижимостью. Программа  разработана  профессиональным сообществом Калининградской области с участием экспертов Федерального Центра. Было бы правильным и целесообразным рассмотреть возможность реализации в муниципальных образованиях Калининградской области такой Программы как пилотного проекта, успешные итоги которого, были бы предложены, через Национальное Объединение СРО Управляющих Недвижимостью для её реализации в других регионах РФ.
С целью выработки Советом предложений и рекомендаций для Правительства КО, было предложено данный вопрос рассмотреть на одном из ближайших заседаний Совета при Губернаторе Калининградской области по реформированию ЖКХ.
Другой вопрос, без решения которого невозможно развивать доверительные отношения, создавать комфортные условия проживания, строить инвестиционно-привлекательные условия в системе ЖКХ – это оплата за потреблённые коммунальные услуги и вопрос бесхозных внутриквартальных сетей, учёт потерь в этих сетях и их обслуживание.
Участвующие в заседании представители Янтарьэнергосбыта и Водоканала г. Калининграда высказали свою озабоченность по вопросу задолженности за потреблённые коммунальные ресурсы, а так же высказали ряд предложений, реализация которых позволит улучшить собираемость платежей.
Было предложено, рассмотреть возможность включить в состав созданной, при участии Глав Администраций Инициативной Группы по вопросу оплаты за коммунальные ресурсы и бесхозным инженерным сетям представителей Совета.
Отдельный вопрос оказания жилищных и  коммунальных услуг (ЖКУ) и их оплаты жителями общежитий.  Было предложено рекомендовать Министерству строительства и ЖКХ, совместно с СРО собрать данные по общежитиям находящихся в управлении и обслуживании у УК и выработать предложения по совершенствованию работы и оплаты при оказании и оплате ЖКУ.
С целью принятия оперативных мер и выработки системных предложений при оплате за коммунальные ресурсы, СРО «Стандарты управления недвижимости»  предлагает РСО и Министерству строительства и ЖКХ направлять в адрес СРО информацию по задолженности УК за потреблённые коммунальные ресурсы и выявленные факты нецелевого использования полученных от Собственников денежных средств и неоплаченных своевременно в адрес РСО.
Обратиться в Службу Судебных Приставов Калининградской области о проведении совместных мероприятий и заседаний направленных на повышение эффективности взыскания задолженности по исполнительным листам за ЖКУ.
Было предложено рассмотреть вопрос о введении вариантов предоплаты за коммунальные услуги. Опыт зарубежных стран показывает, эффективность такой формы расчёта, когда тот кто проживает в квартире, производит предоплату за коммунальный ресурс (к примеру электричество) лимит выбран, эл.счётчик автоматически прекращает подачу ресурса.
Представители Комиссии по вопросам ЖКХ Областной Федерации Профсоюзов привели данные исследования платёжной дисциплины населением. Если платежи за ЖКУ превышают 15% от их дохода, платежи резко сокращаются. В этой связи было предложено, чтобы СРО, при поддержке министерства строительства и ЖКХ Правительства КО, при участии УК, активизировало разъяснительную работу среди Собственников, по вопросу оформления и получения субсидий жителями, платежи которых за ЖКУ превышают установленные в Калининградской области стандарт оплаты в размере более 14%. 
На заседании было предложено включить в План работы Рабочей Группы вопрос эффективного использования газа в Калининградской области и в первую очередь увеличения получения тепловой энергии от КТЭЦ-2 для теплоснабжения потребителей г. Калининграда.
Участники заседания отмечали, что проводимая в последнее время, особенно в период выборов, компания по дискредитации Управляющих Компаний (УК), негативно отразилась на собираемости платежей с населения этими самыми Управляющими Компаниями. Наивно ожидать, чтобы жители активно оплачивали за потреблённые коммунальные ресурсы в адрес УК – которых в СМИ называют, не обоснованно, «жуликами». 
И здесь возрастает роль СРО, задачами которой как раз и должны стать повышение качества оказываемых услуг и выработки согласованных с ресурсоснабжающими организациями системных мер, реализация которых позволит коренным образом изменить ситуацию. Как раз эти механизмы и заложены в Программе «По совершенствованию системы управления и эксплуатации многоквартирными домами» разработанной СРО «Стандарты управления недвижимости». 
Было предложено организовать и в ближайшее время провести совместно со средствами массовой информации мероприятие, по вопросу формирования объективного информационного обеспечения и создания, на основе положительных примеров,  положительного имиджа участников жилищных отношений.
Было рекомендовано, вопрос и предложения по заключению договоров поставки коммунальных ресурсов, их потребления и оплаты вынести на ближайшее заседание Совета при Губернаторе Калининградской области по реформированию ЖКХ.
  
Информационная служба СРО «Стандарты управления недвижимости» 
Рабочей Группы Совета при Губернаторе КО по вопросам реформирования ЖКХ
Калининградской области                                                            

 

Чтобы получить право на написание комментариев, авторизуйтесь.


Счетчик

Яндекс.Метрика

Мероприятия

04.06.2013     Семинар для управляющих организаций. Новые требования в системе управления и содержания МКД.
09.05.2013     Изменения в жилищном законодательстве. Семинар в рамках выставки "Городское ЖКХ-2013"
26.03.2013     Формирование профессиональных требований к оконным конструкциям при проектировании
06.02.2013     СРО организует консультации при подготовке документации на МКД для включения в Программу капремонта
24.01.2013     Разработка методических рекомендаций при проведении капремонта многоквартирных домов Калининградской области будут рассмотрены на заседании рабочей группы Совета при Губернаторе по реформированию ЖКХ
15.12.2012     СРО организует и проводит обучающие семинары в сфере ЖКХ
06.12.2012     Обучающий семинар для управляющих компаний, специалистов ЖКХ и РСО
24.10.2012     Расширенное заседание Правления СРО "Стандарты управления недвижимости"
23.08.2012     Законопроект об обязательном членстве управляющих организаций в составе СРО
11.08.2012     Формирование партнёрских отношений в ЖКХ и цивилизованнного рынка укоммунальных слуг - одна из основных задач СРО

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
101 - 110 из 266

 

Информация для собственников МКД





|

Уголок Потребителя

СЛУЖБА ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА

 
© Общественный Совет по промышленной политике и
техническому регулированию Калининградской области
126040, г. Калининград, ул. Сергеева, 14-412
тел. (4012) 53-22-93, email: npostrko@mail.ru
Рейтинг@Mail.ruСоздание и поддержка сайта:
© Веб-cтудия «Вдохновение»