Общественный Совет по промышленной политике и техническому регулированию Калининградской областиОбщественный Совет
по промышленной политике и
техническому регулированию
Калининградской области


 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СРО Управляющих компаний

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Чтобы получить права пользователя, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Добро пожаловать, Гость

Создание Совета многоквартирного дома
(1 просм.) (1) Гость
Перейти внизСтраница: 1
Тема: Создание Совета многоквартирного дома
#50
Создание Совета многоквартирного дома 12 Год, 5 мес. назад  
В рамках реализации статьи 161.1. Жилищного Кодекса РФ, Общественный Совет, совместно с саморегулируемой организацией (СРО) "Управляющих компаний ЖКХ Калининградской области "Стандарты управления недвижимостью" приступил к информационной, методической помощи и организационной поддержке при создании Собственниками помещений в многоквартирных домах Советов многоквартирного дома (МКД).
Ситуация, которая сегодня сложилась в системе управления и обслуживания МКД не устраивает ни самих Собственников ни, тех кто непосредственно занимается управлением и обслуживанием МКД. Во многом это происходит от того, что Собственники не знают своих прав и обязанностей и естественно не реализуют их при заключениии договоров с управляющими организациями (УО). Здесь нужно подчеркнуть, что у Собственников есть как права так и обязанности, которые должны быть уровновешены. Договор не будет эффективно реализовываться (что сегодня и происходит) если в договоре будет преобладать либо право либо ответственность любой из сторон - важно соблюсти баланс интересов. Если Собственники хотят получать и контролировать и при этом не нести ответственности и оплачивать, в полном объёме, заказанные услуги, то договор со сторону УО вряд ли будет выполняться. И наоборот, если в договоре будет преобладать требование платить и не определён механизм контроля, то в этом случае Собственник не захочет в одностороннем порядке оплачивать то, что его не совсем устраивает. Соблюдение баланса интнересов возможно в том случае, когда обе стороны договорных отношений имеют равные/взвешенные требования и предложения.
Почему СРО управляющих компаний активно участвует в данном процессе? Во первых СРО - это объединение профессиональных организаций занимающихся управлением и обслуживанием МКД (по крайней мере стремящихся стать профессиональными совместно разрабатывая стандарты и требования СРО), СРО несёт ответственность за работу своих членов. Во вторых, не возможно построить эффективную систему работы профессиональных организаций не сделав эти отношения прозрачными и равноправными, объединив ресурсы и усилия всех участников процессов управления и обслуживания МКД. Отношения между теми кто заказывает работу/услуги и исполнителями этих услуг/работы должны быть ясными и прозрачными. Поэтому участие Собственников, УО, экспертов при содании Советов МКД - это возможность выстроить равноправные партнёрские отношения основанные на понимании и профессиональных предложениях и взвешенных требованиях всех участников договорных отношений. Что в итоге позволит выстроить эффективную систему управления и обслуживания МКД, а не источник одностороннего обогащения и недовольства с другой стороны.
Boris
Админ
Сообщений: 12
graphgraph
Пользователи в онлайне
 
Перейти наверхСтраница: 1

Счетчик

Яндекс.Метрика

 

Информация для собственников МКД





|

Уголок Потребителя

СЛУЖБА ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА

 
© Общественный Совет по промышленной политике и
техническому регулированию Калининградской области
126040, г. Калининград, ул. Сергеева, 14-412
тел. (4012) 53-22-93, email: npostrko@mail.ru
Рейтинг@Mail.ruСоздание и поддержка сайта:
© Веб-cтудия «Вдохновение»